甲乙两队同时和挖一条长1256米的热水管道,16天完工,完工时甲队比乙队多挖了24米,甲队平均每天挖40米,

甲乙两队同时和挖一条长1256米的热水管道,16天完工,完工时甲队比乙队多挖了24米,甲队平均每天挖40米,
乙队平均每天挖多少米?
2008年08月08日 1年前 已收到2个回答 举报

louisu 幼苗


每天=1256÷16=78.5米
乙队每天=78.5-40=38.5米

1年前 追问

1

2008年08月08日 举报

(1256-40*16-24)/16 =37 这样做错在哪里,请指教。 谢谢

举报 louisu

(40*16-24)/16 =37 这样就对了

2008年08月08日 举报

请详细解释 谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢......

举报 louisu

题目的数字给多了,所以你混了 1256-40*16就已经是乙队修的总数了,干嘛还要-24??

warship218 幼苗


40*16=640(米) 1256-640=616(米) 616/16=38.5(米)答:乙队平均38.5米一天。


0