甲、乙两个工程队和挖一条长600米.甲队每天挖18米,乙队每天挖12米,两队同时从隧道的两端施工.

甲、乙两个工程队和挖一条长600米.甲队每天挖18米,乙队每天挖12米,两队同时从隧道的两端施工.
当隧道挖通时,乙队挖了多少米?(用方程解)(一元一次方程)
残漪 1年前 已收到4个回答 举报

rich800 花朵


设挖通需要的时间为X天
列方程:(18+12)*X=600;
解X=20
所以乙队挖了:12*X=12*20=240米


3

向往大海的鱼 幼苗


假设乙队挖了X米:
X÷12×18+X=600 可知:X=240米


2

打狗者 春芽


x+(18/12)x=600
x=240


2

d行d汇 幼苗


设当隧道挖通时,乙队挖了x米,则甲队挖了(600—x)米
得: x/12=(600—x)/18
3x=1200-2x
5x=1200
x=240
∴当隧道挖通时,乙队挖了240米


0