某工程队要招聘A,B两种工种的工人共150人,A,B两个工种的工人的月工资分别为600元和1000元.现要求B工种的人数

某工程队要招聘A,B两种工种的工人共150人,A,B两个工种的工人的月工资分别为600元和1000元.现要求B工种的人数不少于A工种人数的2倍,那么招聘A工种的工人多少人时,可使每月所付工资最少?
七仙女 1年前 已收到2个回答 举报

ximhbk46 幼苗


解题思路:题中不等关系是:A,B两种工种的工人共150人,B工种的人数不少于A工种人数的2倍,据此列出不等式组并解答,求出总工资最少时A工种的工人数.

设招聘A工种工人x名,则设招聘B工种工人(150-x)名,
依题意得:

150−x≥2x
x≥0
解得:0≤x≤50
又设每月所支付工人工资y元,则y=600x+1000(150-x)=-400x+150000(0≤x≤50)
因为k=-400<0,所以一次函数y随x的增大而减少,
所以当x=50时,y有最少值y=-400x+150000=-400×50+150000=130000(元)
答:招聘A工种工人50名,支付工人工资130000元的最少值.

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的应用.

考点点评: 本题主要考查对于一元一次不等式组的应用,要找好题中的不等关系.


9

aniu52 幼苗


假设A工种招a个人,B工种招b个人,则需要满足
b>=2*a
a+b=150
所以150>=3a,a<=50
所以A最多招50人,B最少招100人
每月总工资最少是600*50+1000*100=130000元


0