某工程队要招聘A,B两种工种的工人共150人,A,B两个工种的工人的月工资分别为600元和1000元.现要求B工种的人数

某工程队要招聘A,B两种工种的工人共150人,A,B两个工种的工人的月工资分别为600元和1000元.现要求B工种的人数不少于A工种人数的2倍,设甲x人,工资为y元
(1)写出y与x的函数关系式
(2)甲乙两种工人各招聘多少人时,可使每月所付的工资最少,最少是多少
lovewx1688 1年前 已收到3个回答 举报

feige6240 花朵


1.y=600x+1000(150-x)
2.150-x>=2x
150>=3x
50>=x
y=150000-400x
x越大y越小,所以甲要招聘50人,乙要100人


1

sindyxx 幼苗


1) y=600*x+1000*(150-x)=150000-400x (1<=x<=50)

2) 由函数可以发现这个是直线递减函数,因此,当x=50时,y值最小,y=150000-400*50=130000


1

hftosh 幼苗


前两天我好像回答过了吧,第二个问题很简单,A工人便宜B工人贵,所以B工人越少总工资越少,但是又不能少于A人数的两倍,那么就两倍吧,不能再多了,一共150人,那么就是A工人50B工人100人 总工资600×50+1000×100=130000元

第一个问题
总工资=600×A工人人数+1000×(150-A工人人数) (A工人人数少于等于150-x的一半,也...


1