XXX乘以XX乘以X等于152 625,问:X等于几?

michaelgood9601 1年前 已收到5个回答 举报

hantata 幼苗


XXX乘以XX乘以X等于152 625
x^6=152625
x=±5


10

mmqqccc 幼苗


5呗,除了5没有其他数字可以乘出5来


2

kiteq 幼苗


简单的想法
由于152 625的尾数是5, 所以只有5*5*5才能得出尾数是5的结果
所以x=5


1

heyinm 幼苗


555*55*5=152625
X=±5


1

D一Arthur 幼苗


XXX*XX*X也就是(111*X)*(11*X)*X=152625
1221X^3=152625
X^3=125
所以X=5


0