请问sin(4分之π+a)= 诱导公式哦 cos(-4分之π+a)=

勇敢的海豚 1年前 已收到1个回答 举报

xx汤31 幼苗


sin(π/4+a)=cos[(π/2)-(π/4+a)=cos(π/4-a)=cos(-π/4+a)=(√2/2)(sina+cosa)

1年前 追问

7

勇敢的海豚 举报

抱歉,这是两道题 sin(4分之π+a)= ? cos(-4分之π+a)=?

举报 xx汤31

sin(π/4+a)=cos[(π/2)-(π/4+a)]=cos(π/4-a)=(√2/2)(sina+cosa) cos(-π/4+a)=cos(π/4-a)=sin[(π/2)-(π/4-a)]=sin(π/4+a)=(√2/2)(sina+cosa)