诱导公式求三角函数 用诱导公式求下列三角函数值cos(-17π/4)sin(-2160°52′) cos(-1751°3

诱导公式求三角函数
用诱导公式求下列三角函数值
cos(-17π/4)
sin(-2160°52′)
cos(-1751°36′)
sin(-26π/3)
谢过了
tiny82 1年前 已收到1个回答 举报

gerry_g 幼苗


cos(-17∏/4)=cos(-4∏-∏/4)=cos(4∏+∏/4)
=cos∏/4=√2/2
sin(-2163°52')=-sin(2160°52')
=-sin52'=0.0151
cos(-1751°36')=cos(1751°36')
=sin(41°36')=0.6639
sin(-26∏/3)=-sin(26∏/3)=sin(8∏+∏/3)
=sin∏/3=√3/2


5