利用公式求下列三角函数值cos(-79π/6)sin(-1300°)请问有没有什么窍门...算了半天还是……我们学了诱导

利用公式求下列三角函数值
cos(-79π/6)
sin(-1300°)
请问有没有什么窍门...算了半天还是……
我们学了诱导公式1-4
我只会弄到cos(5π/6)
sin140°
接下去不会整了...
柠檬小茶 1年前 已收到2个回答 举报

真纶音 幼苗


cos(-79π/6)
=cos(-79π/6+7*2π)
=cos(5π/6)
=-cos(π/6)
sin(-1300°) =sin(-1300°+4*360°)
=sin(140°) =sin(150°-10°)
然后展开


9

2007冬天 幼苗


因cosα和sinα是以2∏为周期的而ctgα和tgα是以∏为周期的
∴cos(-79π/6)=cos(2k∏-79∏/6) (其中使得2K-79/6为最小的正数即可,说明:K为自然数)
即k取7得cos(-79π/6)=cos5∏/6=1/2
同理sin(-1300°)=sin(360°×4-1300°)=sin140°
总之 这一类问题只要想办法让不在计算范围内...


0