从圆外的一点p,向圆作切线pa和割线pbc,m是ab的中点,连结pm并延长交ab于d 求证pa^2/pb^2=cd/ad

taxlaw 1年前 已收到3个回答 举报

wxsy110110 幼苗


由切割线定理知PA²=PB·PC
由梅涅劳斯定理知(AD/DC)·(PC/PB)·(BM/MA)=1
因为BM=MA
联立以上三式得出PA²/PB²=CD/AD


7

smy200188 幼苗


证明:
作BE//CA交PD于E,∵M是BA中点, ∴BE=AD,∵切线pa和割线pbc, ∴PA²=PB·PC, ∴PA²/PB²=PC/PB,∵BE//CA,∴PC/PB=CD/BE,又∵BE=AD,∴PC/PB=CD/BE=CD/AD,故PA²/PB²=CD/AD


2

am**angzhou 幼苗


证明:作BN平行PD,交AC于N,则AD:DN=AM:MB.
∵AM=MB.
∴AM:MB=1:1,故AD:DN=1:1,AD=DN,CD/AD=CD/DN=PC/PB;
又PA与圆相切,则PA^2=PB*PC.
∴PA^2/PB^2=(PB*PC)/PB^2=PC/PB.
所以,PA^2/PB^2=CD/AD.(等量代换)


2