1点P(a,b)是圆x^2+y^2=r^2外的一点,过点P作圆的切线,则过两切点的弦所在的直线的方程为?

1点P(a,b)是圆x^2+y^2=r^2外的一点,过点P作圆的切线,则过两切点的弦所在的直线的方程为?
2已知圆x^2+y^2=4,直线l:y=x+b.当b为何值时,圆x^2+y^2=4上恰有三个点到直线l的距离都等于1.
,楼下第一位位要错也别错那么离谱啊,你们自己去画画看就知道自己错的多离谱
山西路超超 1年前 已收到4个回答 举报

认错的玫子 春芽


设两切点坐标为A(x1,y1),B(x2,y2),圆心O(0,0)
r^2+|AP|^2=|PO|^2
所以
r^2+(x1-a)^2+(y1-b)^2=a^2+b^2
化简
r^2+x1^2+y1^2-2ax1-2by1=0 (1)
点A在圆上
则 x1^2+y1^2=r^2 (2)
(2)代人(1)有
2r^2-2ax1-2by1=0
即 ax1+by1-r^2=0
同理:
ax2+by2-r^2=0
所以 A(x1,y1),B(x2,y2),都在直线ax+by-r^2=0上
那么直线方程就是:ax+by-r^2=0
2.有对称性知一般圆上到某直线为距离为a的点有两个或4个
一个或3个是特殊情况
那个单一点要么离直线最近,要么最远
并且这个点与圆心的连线垂直与直线
圆x^2+y^2=4半径r=2
单点到直线的距离为1,则圆心到直线的距离d=r-1=1
直线l:y=x+b 即x-y+b=0
点到直线距离:
d=|0-0+b|/√2=1
b=±√2


3

**神仙 幼苗


第一题,你只要将方程式写出来y-b=k(x-a)与圆方程式构成方程组,可以求出两个k值,再带回直线方程,就能求出两条直线方程式了。
第二题,要使直线与圆有交点,则直线与圆的位置关系相交,而圆半径为2 直线斜率为1,画图可知,当b=1或者-1时,有三个点到l的距离为1...


1

xue3500300 幼苗


1 (ax+by)/r^2=1
2 y=x+根号2 问题等价于(根号2,根号2)到直线l距离都等于1
要过程的话说话!


1

南粤十三郎 幼苗


1.设切点为A,B(x,y),
因圆x^2+y^2=r^2①
的圆心为O(0,0),
∴PA^2=PB^2=OP^2-r^2,
∴(x-a)^2+(y-b)^2=a^2+b^2-r^2,②
①-②,2ax+2by-a^2-b^2=2r^2-a^2-b^2,
∴ax+by=r^2,为所求。
2.圆x^2+y^2=4的圆心是(0,0),半径是2,...


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 0.041 s. - webmaster@yulucn.com