计算下列各题,注意是用简便方法.

计算下列各题,注意是用简便方法.
(四分之三 - 三分之二)÷五分之一 (八分之三 + 十七分之二)×8+十七分之一
(1-十五分之八×四分之三)÷五分之三
1-八分之五÷二十八分之二十五-十分之三 【六分之五-(二分之一-三分之一)】÷九分之四
xiaoqinqinxiao 1年前 已收到1个回答 举报

sunny思思 幼苗


(四分之三 - 三分之二)÷五分之一
=(3/4-2/3)×5
=1/12×5
=5/12
(八分之三 + 十七分之二)×8+十七分之一
=3/8×8+2/17×8+1/17
=3+16/17+1/17
=3+1
=4
(1-十五分之八×四分之三)÷五分之三
=(1-2/5)×5/3
=3/5×5/3
=1
1-八分之五÷二十八分之二十五-十分之三
=1-5/8×28/25-3/10
=1-7/10-3/10
=1-(7/10+3/10)
=1-1
=0
【六分之五-(二分之一-三分之一)】÷九分之四
=(5/6-1/6)×9/4
=4/6×9/4
=3/2


8