计算下面各题,能用简便方法的要用简便方法计算. 1.25×32×2.5 7.54-0.9×6-2.36 10.1×3.4

计算下面各题,能用简便方法的要用简便方法计算.
1.25×32×2.5 7.54-0.9×6-2.36 10.1×3.4
8÷0.9÷4.1 7.28+27.2÷4 3.6×5.2+4.8×3.6.
沧溟寒冰 1年前 已收到1个回答 举报

天地-任我行 幼苗


解题思路:(1)把32看作8×4,运用乘法结合律简算;(2)先算乘法,再算减法;(3)把10.1看作10+0.1,运用乘法分配律简算;(4)运用除法的性质简算;(5)先算除法,再算加法;(6)运用乘法分配律简算.

(1)1.25×32×2.5,
=1.25×8×4×2.5,
=(1.25×8)×(4×2.5),
=10×10,
=100;

(2)7.54-0.9×6-2.36,
=7.54-5.4-2.36,
=2.41-2.36,
=0.05;

(3)10.1×3.4,
=(10+0.1)×3.4,
=34+0.34,
=34.34;

(4)8÷0.9÷4.1,
=8÷(0.9×4.1),
=8÷3.69,
=[800/369];

(5)7.28+27.2÷4,
=7.28+6.8,
=14.08;

(6)3.6×5.2+4.8×3.6,
=3.6×(5.2+4.8),
=3.6×10,
=36.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 考查了小数的四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算律简便计算.


6