把一个减法算式中的被减数、减数、差相加等于1790.已知被减数比差的5倍还多25,减数是多少?

yaba1025 1年前 已收到4个回答 举报

幻羽乐 春芽


设减数为X,被减数为Y.
X+Y+(X-Y)=1790
x=895
y=5(x-y)+25
y=750


9

程萧 幼苗


设减数为a,被减数为b,差为c.
则a+b+c=1790
b-5c=25,
a-b=c.
解得a=895.


3

遥远的思念你 幼苗


设差为x
2*(5*x+25+x)=1790
x=145
减数=6*145+25=895
895-750=145


2

taotao7521 幼苗


设差是x
5x+25=1790/2
x=174
1790/2-174=721
所以减数是721
(895-721=174)


1