小利和小华共有100邮票.小华对小利说:“我如果再集20张,就是你的2倍.”小华有多少张邮票?

亦霖 1年前 已收到1个回答 举报

aming26 幼苗


解题思路:根据题意,小华再集20张,就是小利的2倍,这时小利和小华共有100+20=120张邮票,然后再根据和倍公式进一步解答.

小利:(100+20)÷(2+1)=40(张)
小华:100-40=60(张)
答:小华有60张邮票.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 根据题意,求出两个数的和与倍数的关系,由和倍公式进一步解答.


1