不解方程2x2-6x+1=0,(1)求此方程的两根的倒数和.(2)求两根差的平方.

洁白的心 1年前 已收到3个回答 举报

rewqaz 幼苗


解题思路:方程2x2-6x+1=0,由根与系数关系得x1+x2=3,x1•x2=[1/2],再把所求式子变形为含有x1+x2=3,x1•x2=[1/2]的形式即可求解.

(1)∵2x2-6x+1=0,由根与系数关系得:
x1+x2=3,x1•x2=[1/2],
∴[1
x1+
1
x2=
x1+x2
x1x2=
3

1/2]=6;
(2)(x1-x22=(x1+x22-4x1x2
=32-4×[1/2],
=9-2,
=7.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系,难度不大,关键是掌握x1,x2是一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根时,x1+x2=-[b/a],x1x2=[c/a].


2

梦幻满屋 花朵


(1):6。(2):28。求出两根,通分就容易了。


1

翩翩75 幼苗


x1+x2=-b/a=3
x1×x2=c/a=1/2
1/x1 + 1/x2 =(x1+x2)/(x1×x2)=6
(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4x1x2=7


0