三个自然数abc的乘积为84且a加b的和为c 求c

三个自然数abc的乘积为84且a加b的和为c 求c
三个自然数abc的乘积为84 且a+b=c 求c为多少
sammy_sz 1年前 已收到1个回答 举报

cath_1126 幼苗


a*b*c=84 且a+b=c
ab(a+b)=84
84分解因数为 2、2、3、7
2+2+3=7
则,a、b取值为 4、3
c=7


6