在三角形abc中,如果a:b:c=9:40:41,则∠c=多少

touqiaorenb 1年前 已收到1个回答 举报

someone123 幼苗


假设 a=9,则b=40,c=41
a^2+b^2=1681=41^2=c^2
所以:ABC为RT三角形
所以:∠c=90°


9