已知:在三角形ABC中,角B=20°,角C=40°,D是BC上一点,角BAD=90°.求证:BD=2AC

10厘米的思念 1年前 已收到2个回答 举报

南极冰1105 幼苗


取BD的中点E,连接AE,
∵∠BAD=90°,∴AE=1/2BD=AE,
∴∠EAB=∠B=20°,
∴∠AEC=∠B+∠BAE=40°=∠C,
∴AE=AC,
∴BD=2AC.

1年前 追问

8

10厘米的思念 举报

嘿嘿 thank you北鼻 好人

举报 南极冰1105

不谢,满意请采纳。

appraised_vv 幼苗


∵∠BAD=90°,∴AE=1/2BD=AE,
∴∠EAB=∠B=20°,
∴∠AEC=∠B+∠BAE=40°=∠C,
∴AE=AC,
∴BD=2AC。采纳


2