关于三角函数的几个问题1.已知在三角形ABC中,AB为1,角C的范围为 2.在三角形ABC中,a,b,c成等差数列,B为

关于三角函数的几个问题
1.已知在三角形ABC中,AB为1,角C的范围为
2.在三角形ABC中,a,b,c成等差数列,B为30度,面积为1.5,则b为
1.中BC为2
ljcdog 1年前 已收到1个回答 举报

小小薇薇世界 幼苗


1) 角C的范围为 (0,π)
2)S=acsinB/2=1.5 ,∴ac=6
2b=a+c, 4b^2=a^2 +c^2 +12
根据余弦定理,b^2=a^2 +c^2 -2ac*cosB
解得b =1+根号3


9