有a.b.c三个自然数,他们的乘积是2002,a+b+c的值最小是多少

龙对 1年前 已收到3个回答 举报

慵慵懒懒 幼苗


abc=2002=1*2*7*11*13
故当a、b、c为14、11、13时,它们的和最小
即a+b+c的最小值38


8

myeccv 幼苗


2002=2*7*143
134+7+2=152


3

吃菜的小猪 幼苗


2002=2*7*11*13
a+b+c最小是14+11+13=38


0