有a b c三个自然数,它们的乘积是2002,a+b+c的最小值是多少?

柠檬茶格格 1年前 已收到2个回答 举报

4451519_qq 幼苗


分解质因数得2002=2×7×11×13=11×13×14;积一定时,当各乘数越接近时,其乘数之和越小;所以最小值是11+13+14=38.


4

jkp艰苦派 幼苗


2002 = 2*7*11*13
a + b + c 的最小值是 14 + 11 + 13 = 38


0