有ABC三个自然数,它们的乘积是2002,A+B+C的最小值是38,怎么算出来的?

有ABC三个自然数,它们的乘积是2002,A+B+C的最小值是38,怎么算出来的?
思路和算式
ladavi 1年前 已收到2个回答 举报

雅诗格格 幼苗


2002=2*7*11*13
3个数 积一定而和最小 要求3个数尽可能一样大
所以用2*7=14
11*13*14=2002
11+13+14=38


3

t-d-k 幼苗


要和最小就要3个数最接近
把2002分解2,7,11,13
所以ABC是14,11,13


0