有三个自然数abc满足a*b=20,b*c=30

有三个自然数abc满足a*b=20,b*c=30
abc各代表一个自然数,如果a乘b等于20,b乘c等于三十,c乘a等于24那么abc分别是多少?
快,急用!
水-开了 1年前 已收到1个回答 举报

敖宇82 幼苗


ab=20,bc=30,ac=24
∵ac=24,bc=30
∴a=24/c,b=30/c
又∵ab=20
∴(24/c)(30/c)=20
∴720/c²=20
∴c²=36
而c为自然数
∴c=6
∴a=4,b=5

1年前 追问

10

水-开了 举报

没看太明白,能给我讲一下吗?谢谢了

举报 敖宇82

ac=24
等式两边同时除以c,得a=24/c
同理得b=30/c
将a=24/c和b=30/c代入ab=20
就得到(24/c)*(30/c)=20
懂了吗