已知函数f(x)=1/(x-a-1)的反函数的图像的对称中心为(o,4)则a=

GTXY520 1年前 已收到1个回答 举报

fk508 幼苗


f'(x)=(1/x)+a+1
以(0.4)
所以 f'(x)+f'(-x)=8
所以 1/x + a +1+1/-x+a+1=2
2a+2=8
a=3


1