1.若3分之a+1与3分之2a+1互为相反数,则a=______?

1.若3分之a+1与3分之2a+1互为相反数,则a=______?
A.3分之4 B.10 C.-3分之4 D.-10
2.当x=______时,式子4分之x-1的值比3分之2-x的值大2.
3.若5分之2x-3与3分之2x-3互为相反数,则x=_______?
hmmr 1年前 已收到2个回答 举报

1984春 幼苗


1)
(a+1)/3+(2a+1)/3=0
a=-2/3
答案都不对


2

沅儒兄 幼苗


1.a = - 2 / 3
2.x = 5
3.x = 3 / 2


2