x为何值时,式子二分之x—3与式子—3分之x+1满足下面的条件 (1)相等 (2)互为相反数

天才1123 1年前 已收到3个回答 举报

扑火的企鹅 幼苗


(1)x/2-3=-x/3+1
5x/6=4
5x=24
x=24/5
(2)x/2-3+(-x/3+1)=0
x/6-2=0
x/6=2
x=12


2

一大的大大 幼苗


(1)(x-3)/2=-(x+1)/3
3x-9=-2x-2
5x=7
x=7/5
(2)(x-3)/2=(x+1)3
3x-9=2x+2
x=11


2

ccx3 幼苗


(x-3)/2 =-(x+1)/3
-2(x+1)=3(x-3) 【内项之积等于外项之积】
-2x-2=3x-9
5x=7
x=7/5

(2)互为相反数
(x-3)/2 -(x+1)/3=0
(x-3)/2 =(x+1)/3
...


1