解二元一次方程:第一条式子:二分之x-三分之y+1=1 第二条式子:3x+2y=4

sunnyliu_t 1年前 已收到3个回答 举报

千年百狐 幼苗


x/2-y/3+1=1-------x/2-y/3=0-----------3X-2Y=0
3x+2y=4
2个式子相加6X=4 X=2/3
把X代入3x+2y=4中,到Y=1


5

玛利亚曾 幼苗


x/2-(y+1)/3=1
x/2-y/3=4/3
即3x-2y=8
3x+2y=4
x=2
y=-1


1

雨辰041 幼苗


将第一个式子化成整式为
3X-2Y=8
与第一个式子相加
即等号左边相加=等号右边相加
即6X=12
解得X=2
再将X=2带入第二个式子中得Y=-1


1