教一下二元一次方程组{二分之x-三分之y+1=10① 3x+2y=10②

sanguoc 1年前 已收到2个回答 举报

莫干山风 幼苗


x/2-(y+1)/3=10
两边乘以6
3x-2y-2=60
3x-2y=62 (1)
3x+2y=10 (2)
(1)+(2)
6x=72
x=12
(2)-(1)
4y=-52
y=-13
所以x=12,y=-13


3

白带A 幼苗


x/2-(y+1)/3=10 ①
3x+2y=10 ②
②-①×6得:2y+2(y+1)=-50
4y=-52
y=-13
把y=-13代入②中得:
3x-2×(-13)=10
3x=36
x=12
∴ x=12
y=-13


1