x为何值时,式子二分之x—3与式子—3分之x+1满足下面的条件 (1)相等 (2)互为相反数

x为何值时,式子二分之x—3与式子—3分之x+1满足下面的条件 (1)相等 (2)互为相反数
(3)式子2分之x比式子—3分之x+1的值小1
zlushangnwpu 1年前 已收到6个回答 举报

63music13 幼苗


依题意得:
(1)(X-3)/2=(X+1)/-3
6x(X-3)/2=6x(X+1)/-3
3(X-3)=-2(X+1)
3X-9=-2X-2
5X=7
X=7/5
(2)—(X-3)/2=(X+1)/-3
-6x[-(X-3)/2]=-6x(X+1)/-3
3(X-3)=2(X+1)
3X-9=2X+2
X=11
(3)依题意知
X/2=X+1/-3-1
6xX/2=6x(X+1/-3)-1x6
3X=2(-X-1)-6
3X=-2X-2-6
5X=-8
X=-8/5
楼主,这可是我一个一个字打出来的,
请问看完后你还有不懂的吗?


9

gigi_cici 幼苗


这问题有歧义。。。


3

magedogi 幼苗


不对,应该是这样
(1)x/2-3=-x/3+1
5x/6=4
5x=24
x=24/5
(2)x/2-3+(-x/3+1)=0
x/6-2=0
x/6=2
x=12


2

心还aa 幼苗


(1)(X-3)/2=(X+1)/-3
6x(X-3)/2=6x(X+1)/-3
3(X-3)=-2(X+1)
3X-9=-2X-2
5X=7
X=7/5
(2)—(X-3)/2=(X+1)/-3
-6x[-(X-3)/2]=-6x(X+1)/-3
3(X-3)=2(X+1)
3X-9=2X+2
X=11
(3...


1

ay110 幼苗


建等式解方程就是了。


0

雨中花漫 幼苗


1、X=7/5;2、X=11;3、X=-8/5.


0