若3分之a+1与3分之2a+1互为相反数,则a=

caitaohui 1年前 已收到1个回答 举报

华海医药 春芽


互为相反数的两个数相加等于0
(a+1)/3+(2a+1)/3=0
3a+2=0
所以a=-2/3


1