某商店在节前进行商品降价酬宾活动,拟分两次降价,有3种方案:甲方案是第一次打 a折销售,第二次打 b折销售;乙方案是第一

某商店在节前进行商品降价酬宾活动,拟分两次降价,有3种方案:甲方案是第一次打 a折销售,第二次打 b折销售;乙方案是第一次打 b折销售,第二次打a 折销售;丙方案是两次都打 (a+b)/2 折销售.请问哪种方案降价较多?
这个问题设什么为未知数呢?两次降价?
麻烦你们帮我完整解答.
胭脂的香水粉 1年前 已收到1个回答 举报

weilong1860 幼苗


1.第一次最后的价格为a*b
1.第二次最后的价格为b*a
1.第一次最后的价格为(a+b)^2/4
(a+b)^2/4-a*b=(a-b)^2/4>=0
所以第一次和第二次降价比第三次多


8