某商品原价200元,连续两次降价a%后售价为128元,则a=______.

单行跳蛙 1年前 已收到2个回答 举报

fengliushui 幼苗


解题思路:等量关系为:原价×(1-降低的百分率)2=现在的价格,把相关数值代入计算即可.

第一次降价后价格为200×(1-a%),
∴第二次降价后价格为200×(1-a%)×(1-a%)=200×(1-a%)2
∴200×(1-a%)2=128
1-a%=±0.8,
∴a1=20,a2=1.8(不合题意,舍去).
故答案为20.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 考查一元二次方程的应用;用原价表示出现在价格是解决本题的关键.


10

马元元 精英


即200(1-a%)²=128
(1-a%)²=0.64
1-a%=0.36
a%=0.6=60%
所以a=60


1