一种商品零售价200元,两次连续降价[1/10],现价比原价少多少元?

飞过空 1年前 已收到3个回答 举报

辰弧 幼苗


解题思路:先把原价看成单位“1”,第一次降价后的价格是原价的(1-[1/10]),由此用乘法求出第一次降价后的价格;再把第一次降价后的价格看成单位“1”,现价是第一次降价后的价格是(1-[1/10]),再用乘法求出现价;用原价减去现价就是现价比原价少多少元.

200×(1-[1/10])×(1-[1/10]),
=200×[9/10]×[9/10],
=180×[9/10],
=162(元);
200-162=38(元);
答:现价比原价少38元.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题.

考点点评: 解答此题的关键是分清两个不同的单位“1”,已知单位“1”的量,求它的几分之几是多少用乘法.


4

twxcao 幼苗


第一次降价时少200*0.1=20
此时售价为180
第二次降价时又为180*0.1=18
此时售价为162
则现价比原价少38元


2

viaty 幼苗


http://zhidao.baidu.com/question/285925570.html?fr=qrl&cid=86&index=1&fr2=query


0