在实数的原有运算法则中,定义新运算a×b=3a-b

在实数的原有运算法则中,定义新运算a×b=3a-b
则|x×﹙4-x﹚|+|﹙1-x﹚×x|>8的解集为
花落石阶 1年前 已收到2个回答 举报

zhou4166 幼苗


|3x-4+x|+|3-3x-x|>8
|4x-4|+|3-4x|>8
当x8 -8x>1 x3/4时:4x-4-3+4x>8 8x>15 x>15/8
综合取解集为:x15/8


2

JBDYC 幼苗


|x×﹙4-x﹚|+|﹙1-x﹚×x|>8
|3x-﹙4-x﹚|+|3﹙1-x﹚-x|>8
|4x-4|+|3-4x|>8
2x-4=0得 x=2
3-4x=0得 x=3/4
当x<3/4
|2x-4|+|3-4x|>8
4-2x+3-4x>8
x<-1/6
当3/4|2x-4|+...


2