在实数的原有运算法则中我们补充定义新运算“△”如下:当a<b时,a△b=b−a;当a≥b时,a△b=a.则当x=2时,(

在实数的原有运算法则中我们补充定义新运算“△”如下:当a<b时,a△b=
b−a
;当a≥b时,a△b=a.则当x=2时,(1△x)-(3△x)的值为______.
7989282 1年前 已收到1个回答 举报

蔓慈 幼苗


解题思路:由x=2,得到3>x>1,利用题中的新定义将所求式子变形,计算即可得到结果.

∵1<x<3,
∴当x=2时,1△2=
2−1=1,3△2=3,
则(1△x)-(3△x)=1-3=-2.
故答案为:-2.

点评:
本题考点: 实数的运算.

考点点评: 此题考查了实数的运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


10