已知a加4的绝对值和b减3的绝对值互为相反数,那么a加3b等于?

rdjmimi 1年前 已收到2个回答 举报

TangSum 幼苗


因为绝对值是大于等于零的,
又因为两式互为相反数,
所以a+4=0
b-3=0
解得a=-4
b=3


1

norman008 幼苗


由题意,得
|a-4|=0,|b-3|=0
解得a=-4,b=3
a+3b=-4+3*3=5


0