Sin²αSin²β+Cos²αCos²β-1/2Cos2αCos2β

Sin²αSin²β+Cos²αCos²β-1/2Cos2αCos2β
求每一步的原因
结果是1/2,我需要过程是怎么来的,
bingcuicui 1年前 已收到1个回答 举报

luneluna 花朵


Sin²αSin²β+Cos²αCos²β-1/2Cos2αCos2β
=Sin²αSin²β+Cos²αCos²β-1/2(Cos²α-Sin²α)(Cos²β-Sin²β)
=Sin²αSin²β+Cos²αCos²β-1/2(Cos²αCos²β-Cos²αSin²β-Sin²αCos²β+Sin²αSin²β)
=1/2(Cos²αCos²β+Cos²αSin²β+Sin²αCos²β+Sin²αSin²β)
=1/2(Cos²α+Sin²α)(Cos²β+Sin²β)
=1/2


1