1 7 15 25 数列已知A1=1 An+1=An+2n+2 求此数列通式这就是数列的叠加吧,刚学第一节课就看到这题,

1 7 15 25 数列
已知A1=1 An+1=An+2n+2 求此数列通式
这就是数列的叠加吧,刚学第一节课就看到这题,挺好玩。
无遐 1年前 已收到3个回答 举报

duyt1973 春芽


a[n+1]=a[n]+2n+2
上式分拆为:
a[n+1]-a[n]=2n+2
于是有:
a[n]-a[n-1]=2(n-1)+2
...
a[2]-a[1]=2+2
以上各式相加得:a[n]-a[1]=2(1+2+...+(n-1))+2n=n(n-1)+2n
即a[n]=n^2+n+a[1]
代入a[1]即可得通项公式an=n^2 +n+1


7

下一个是什么 幼苗


a(n+1)-a(n)=2n+2
.
.
a(2)-a(1)=1*1+2
再累和 你会了吗


1

花开自在冰 幼苗


a(n+1)-a(n)=2n+2
.
.
a(2)-a(1)=1*1+2
再累和 你会了吗 a[n+1]=a[n]+2n+2
解答如下:
上式分拆为:
a[n+1]-a[n]=2n+2
于是有:
a[n]-a[n-1]=2(n-1)+2
...
a[2]-a[1]=2+2
以上各式相加得:a[n]-a[...


1