已知a1=1.Sn=nan-2n(n-1).求通项公式

已知a1=1.Sn=nan-2n(n-1).求通项公式
长岛冰茶ice 1年前 已收到3个回答 举报

00dd 幼苗


Sn-S(n-1)=nan-(n-1)a(n-1)-4n+4=an
(n-1)an-(n-1)a(n-1)=4(n-1)
an-a(n-1)=4
所以an=4n-3


9

左眼残疾的猪 幼苗


有Sn-1=(n-1)an-1-2(n-1)(n-2).
则an=Sn-Sn-1=nan-(n-1)an-1-4(n-1)
所以(an-an-1)=4
及an是以a1=1为首项,4为公差的等差数列
通项公式为an=4(n-1)+1


0

chd6219 幼苗


an=4n-3


0