数列已知等差数列{an}的公差不为零,a1=25且a1.a11.a13成等比数列,求a1+a4+

数列已知等差数列{an}的公差不为零,a1=25且a1.a11.a13成等比数列,求a1+a4+
7
小dd的书卷气 1年前 已收到2个回答 举报

doaxplus 幼苗


(I)设等差数列{an}的公差为d≠0,
由题意a1,a11,a13成等比数列,∴
a 211
=a1a13,
∴(a1+10d)2=a1(a1+12d),化为d(2a1+25d)=0,
∵d≠0,∴2×25+25d=0,解得d=-2.
∴an=25+(n-1)×(-2)=-2n+27.
(II)由(I)可得a3n-2=-2(3n-2)+27=-6n+31,可知此数列是以25为首项,-6为公差的等差数列.
∴Sn=a1+a4+a7+…+a3n-2=n(a1+a3n-2) /2= n(25-6n+31) /2
=-3n2+28n.


4

xindongri 幼苗


an=a1+(n-1)d
a1=25,则a11=25+10d、a13=25+12d
a11²=(a1)×(a13)
即(25+10d)²=25×(25+12d)
d=-2
a(n)=-2n+27
虽然不知道你问题是什么,但是an出来了 基本上都可以球了


2