已知点A(4,0),B(0,2),点P在二次函数y=(x的平方)+1的图像上运动,S表示△AOP与△BOP的面积之差,求

已知点A(4,0),B(0,2),点P在二次函数y=(x的平方)+1的图像上运动,S表示△AOP与△BOP的面积之差,求S的最大值,并求此时点P的坐标.
hhww40 1年前 已收到1个回答 举报

etvshop 幼苗


设P点为(x1,y1),则y1=x1²+1(由函数得y1≥1)
由A(4,0),B(0,2)得AO=4,BO=2
,S△AOP=½AO×y1=2y1 ,S△BOP=½BO×|x1|=|x1|
S=S△AOP-S△BOP=2y1-|x1|
当x1≥0时,S=2y1-x1=2x1²+2-x1=2(x1-1/4)²+15/8
所以当且仅当x1=1/4时,S有最小值15/8,P点为(1/4,17/16)
当x1<0时,S=2y1+x1=2x1²+2+x1=2(x1+1/4)²+15/8
所以当且仅当x1=-1/4时,S有最小值15/8,P点为(-1/4,17/16)
综上所述故S有最小值为15/8,P点为(-1/4,17/16)或者(1/4,17/16)
(你的题目似乎有些问题哦!)


4