某人爬山,又按原路返回,已知上山速度为1km/时下山速度为2km/时,则上下山的平均速为多少

混迹红尘126 1年前 已收到4个回答 举报

andoun 幼苗


1× 2÷(1÷1+1÷2)
=2÷(1+0.5)
=1又三分之一
上下山的平均速为1又三分之一km/时 赞同1| 评论 检举 | 1 分钟前 fanfsc | 二级
假设上山路程为X,那么平均速度为2X除以来回花费时间,即
2X/((X/1+X/2))=2/(1.5)=4/3


4

jebns 幼苗


假设上山路程为X,那么平均速度为2X除以来回花费时间,即
2X/((X/1+X/2))=2/(1.5)=4/3


2

taobao8 幼苗


2/(1+1/2)=4/3


1

119在线 幼苗


1× 2÷(1÷1+1÷2)
=2÷(1+0.5)
=1又三分之一
上下山的平均速为1又三分之一km/时


0