请说明原因,某人从A地出发,先上山,在下山到B地共走了0.4千米,再由B地沿原路返回,已知上山速度每小时m千米,下山速度

请说明原因,
某人从A地出发,先上山,在下山到B地共走了0.4千米,再由B地沿原路返回,已知上山速度每小时m千米,下山速度为每小时n千米,那么从A地到B地再回到A地所用的时间为?
kenny9317 1年前 已收到3个回答 举报

dabingbao 幼苗


设从A地到B地上山路程为a km,那么下山路程是(0.4-a)km,
则从A地到B地再回到A地所用的时间是:
a/m+(0.4-a)/n+(0.4-a)/m+a/n
=0.4/m+0.4/n
=0.4*(1/m+1/n) km/h


8

小猫_zz 幼苗


从A地到B地再回到A地 那就是上山是0.4千米 下山也是0.4千米 ,
0.4 / m = 上山的时间
0.4 / n = 下山的时间
二者相加 0.4 / m + 0.4 / n 就是 从A地到B地再回到A地的时间


2

海的魔力 幼苗


a和b都是山脚吗


1