一道高中函数单调性问题已知f(x)=x/x-a/-2 (/ /表示绝对值)1.若a大于0,求f(x)的单调区间

亨图 1年前 已收到1个回答 举报

lucifer0221 花朵


把x轴分为x=a两个区间,这样原函数变成一个分段函数
即f(x)=x*x-x*a-2和f(x)=-x*x+a*x-2
分别写出两个函数的单调区间,取并集(可能还要再对a的范围讨论)


4