0.25+12分之1+(-3分之2)-4分之1-12分之5,

0.25+12分之1+(-3分之2)-4分之1-12分之5,
那是一道题,下面还有题,
①:小红和小莹在游戏中规定:长方形表示加,圆形表示减,结果小者获胜,列式计算,小莹和小红谁为胜者?
小莹:5.5 3.2 3.1 1.4
小红:-7 3 -6 -7
②:某检修小组乘一辆检修车沿一条东西走向的铁路检修,规定向东走为正,向西走为负,小组的出发数记为0,某天检修完毕时,行程记录(单位:千米)如下:
+10,-2,+3,-1,+9,-3,-2,+11,+3,-4,+6.
(1):问收工时,检修小组距出发地有多远?在东侧还是在西侧?
(2):若检修车每千米耗油0.2升,求从出发到收工共耗油多少升?
yang122994 1年前 已收到1个回答 举报

倪洁81 种子



5.5+3.2+3.1+1.4=13.2
-7+3-6-7=(-17)
小红胜.

(1)10-2+3-1+9-3-2+11+3-4=24(km)
离开发地有24km远;在东侧.
(2)10+2+3+1+9+3+2+11+3+4=48(km)
48×0.2=9.6(L)
共耗油9.6L

1年前 追问

2

yang122994 举报

呃……大哥,你好像少了一道题耶?

举报 倪洁81

额- -抱歉没注意- - 0.25+12分之1+(-3分之2)-4分之1-12分之5 =4分之1+12分之1-3分之2-4分之一-12分之5 =12分之3+12分之1-12分之8-12分之3-12分之5 =(-1)

yang122994 举报

.......,好吧 小莹:圆 方 圆 方 小红:圆 方 圆 方

举报 倪洁81

元芳- - -5.5+3.2-3.1+1.4=(-4) 7+3+6-7=9 小莹胜。

yang122994 举报

哦哦,谢谢