几道数学题(简便算):第一题:12分之5*0.8+12分之7除以1.25 第二题:17分之14*64+17分之3*67

几道数学题(简便算):
第一题:12分之5*0.8+12分之7除以1.25 第二题:17分之14*64+17分之3*67 第三题:40+39-38-37+36+35-34-33+……+4+3-2-1 第四题:3分之2+15分之2+35分之2+35分之2+63分之2+99分之2
as_xixi 1年前 已收到4个回答 举报

alanick 幼苗


12分之5*0.8+12分之7除以1.25 =(5/12+7/12)*0.8=0.8
中间两个就按二楼的吧
3分之2+15分之2+35分之2+35分之2+63分之2+99分之2=2/3+2/(3*5)+2/(5*7)+2/(7*9)+2/(9*11)=2/3+1/3-1/5+1/5-1/7+1/7-1/9+1/9-1/11=1-1/11=10/11


9

年月已永 幼苗


12分之5*0.8+12分之7除以1.25 =1/12(5*0.8+7)/1.25=11/12*4/5=11/15
17分之14*64+17分之3*67
=1/17(14*64+3*67)=1/17(14*64+3*64+3*3)=1/17*17*64+1/17*9=64+9/17
40+39-38-37+36+35-34-33+……+4+3-2-1
=40-38+39-37+36-34+35-33+……
=2+2+2+……
=20*2
=40


1

流星gg1 幼苗


第一题2.4
第二题64又十七分之9
第三题40
第四题1593又20分之11


1

bs27fn 幼苗


1. 12/15 2. 1097/17 3. 40 4. 972/385


1