一个半径长是4毫米的圆形零件,画在一幅比例尺是25:1的图纸上,它的图上半径是多少厘米?

cz456 1年前 已收到5个回答 举报

rlw555 幼苗


解题思路:根据图上距离:实际距离=比例尺,可得:图上距离=实际距离×比例尺.

4毫米=0.4厘米,
0.4×[25/1]=10(厘米);
答:它的图上半径是10厘米.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 此题考查了比例尺的灵活应用.


10

mx19880101 幼苗


3.14×8×25÷10=62.8厘米


2

huohua85 果实


半径=4×25=100毫米=10厘米
周长=10×2×3.14=62.8厘米


0

小姬儿 花朵


实际周长:3.14×2×4=25.12
图上周长:25.12×25=628毫米


0

冬雷飞 幼苗


2πX4X25=200πmm=20πcm=62.8cm


0