某物体在水平面上沿直线运动,收到大小恒为2N的摩擦阻力作用,当对它施加4N的水平拉力时,物体的加速度大小为2m/s^2,

某物体在水平面上沿直线运动,收到大小恒为2N的摩擦阻力作用,当对它施加4N的水平拉力时,物体的加速度大小为2m/s^2,当水平拉力变为10N时,物体的加速度多大?物体的质量多大?
874568 1年前 已收到3个回答 举报

Lorry168 幼苗


摩擦力为2N,水平拉力为4N时,合外力为2N,根据F=ma,可以求出质量m为1KG,当拉力为10N时,由于摩擦力不变,所以合外力为8N,还是根据F=ma,可以求出a为8m/s2


1

hnwe 幼苗


利用牛顿第二定律解题。F-f=ma即
4-2=2m 可得m=1kg
10-2=ma 可得a=8m/s^2


2

歪歪恐龙 幼苗


可能是匀加或匀减。应该是多解。1:1千克,8m/s^2。
2:3千克,4m/s^2。


1