质量为2kg的物体在水平面上做直线运动,若速度大小由4m/s变成6m/s,那么在此过程中,动量变化的大小可能的是(  )

质量为2kg的物体在水平面上做直线运动,若速度大小由4m/s变成6m/s,那么在此过程中,动量变化的大小可能的是(  )
A. 4 kg•m/s
B. 10 kg•m/s
C. 20 kg•m/s
D. 12 kg•m/s
xiaoan1983 1年前 已收到1个回答 举报

夜雨寒荧 幼苗


解题思路:末动量与初动量之差为动量的变化,根据题意应用动量的定义式求出动量的变化.

由题意知,物体的速度v0=4m/s,以物体初速度方向为正方向,物体的末速度可能为:v=6m/s或-6m/s,
物体动量的变化:△P=mv-mv0=2×6-2×4=4kg•m/s,
或:△P=mv-mv0=2×(-6)-2×4=-20kg•m/s,负号表示方向;
故选:AC.

点评:
本题考点: 动量定理.

考点点评: 本题考查了求物体动量的变化量,要注意速度与动量都是矢量,解题时要注意物体的速度方向.


7