水平面上有质量为M=2kg的长木板,一质量为m=1kg的小铁块以初速度大小v0=4m/s从长木板的中点向左运动.同时,长

水平面上有质量为M=2kg的长木板,一质量为m=1kg的小铁块以初速度大小v0=4m/s从长木板的中点向左运动.同时,长木板在水平拉力作用下始终做速度大小为v=1m/s的向右的匀速运动,已知小铁块与木板、木板与水平面的动摩擦因数为μ=0.5.
求(1)在保证小铁块不能从长木板左端掉下的前提下,长木板至少多长?
(2)小铁块从中点开始运动到最终匀速运动的过程中拉力做了多少功?
闪志勇 1年前 已收到1个回答 举报

mm002 幼苗


解题思路:根据题意分析小铁块在长木板上先减速后反向加速,最终与长木板具有相同的速度,在该过程中他们之间的相对位移即板长的一半,由木板匀速运动受力平衡可求拉力F,在求出位移,由功的定义式求功.

以木板的速度方向为正方向
(1)小铁块在减速到0再加速到v的加速度,由牛顿第二定律得:-μmg=ma
a=μg=0.5×10=5m/s2
运动时间 t=
v−v0
a=
1−(−4)
5=1s
小铁块运动的位移x1=

v2 −v02
2a=
1−42
2×5=−1.5m
木板的位移x2=vt=1×1=1m
s相=−x1+x2=−(−1.5)+1≤
L
2,
L≥5m
代入数据得,L≥5m
(2)由木板匀速运动受力平衡得
F=μmg+μ(M+m)g=μ(M+2m)g
=0.5×(2+2×1)×10
=20N
由功的定义WF=Fx2=20×1=20J
答:(1)在保证小铁块不能从长木板左端掉下的前提下,长木板至少5m
(2)小铁块从中点开始运动到最终匀速运动的过程中拉力做了20J功.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;匀变速直线运动的速度与位移的关系.

考点点评: 考查了物体间的相对运动,相对位移的求法,功的定义及牛顿运动定律相结合.


9